La mañana del 13 de Enero no ha sido la de un lunes cualquiera, puesto que la Academia de Hollywood se dispuso a entregar justo a tiempo su lista célebre –aunque infame- con los nombres de sus nominados; la presentación ceremoniosa estuvo a cargo de Issa Rae y John Cho, convirtiéndose en la cuota obligatoria de diversidad racial y género. Antes de mostrar la lista completa de nominaciones, es preciso resaltar tres puntos que son bastante notorios y no sorpresivos, en otras palabras, la breve reflexión pero irremediable y propia de un inicio de semana.
  1. Mexicanos obtienen tres nominaciones: la primera del director de fotografía Rodrigo Prieto, que compite por llevarse la estatuilla con El irlandés (Scorsese, 2019); Mayes Rubeo consiguió una nominación a Mejor Vestuario por Jojo Rabbit (Waititi, 2019), y finalmente Gastón Pavlovich se encuentra en la lista de espera por el premio, al ser uno de los productores del filme El irlandés (Scorsese, 2019). Merecidas nominaciones, aunque es evidente la falta de producciones mexicanas que sean líderes en esta próxima entrega de premios.
  2. A nivel internacional: México no obtiene una nominación en la categoría de Mejor Película Internacional. Aunque La Camarista (Avilés, 2019) era la carta fuerte cuando obtuvo el Ariel a Mejor Ópera Prima, no logró estar dentro de las nominaciones de Hollywood ni de los Premios Goya.
Sin embargo, el constante apoyo y exhibición de comedias románticas en el país, pudo haber mandado algún filme de Martha Higareda para competir… será para el próximo año.
  1. ¿Y las mujeres?: En la categoría a Mejor Dirección, nombres masculinos abundan en la lista; una de las favoritas, Greta Gerwig, por el filme Mujercitas no fue considerada a pesar de que la película obtuvo la nominación a Mejor Película. Una clara falta de diversidad estuvo también presente en los Globos de Oro; curioso que la Academia presente a Bombshell (Roach, 2019) como una de las cintas nominadas, en las que se aborda el acoso sexual en medios de comunicación, pero no muestra apoyo a la cinematografía femenina.
En los 92 años de la Academia, únicamente cinco mujeres han sido nominadas y este año el status quopermanece inmóvil.   A continuación las nominaciones, lector. Hagan sus apuestas:   MEJOR PELÍCULA:  
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite
  MEJOR ACTOR:
  • Antonio Banderas, “Pain and Glory”
  • Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood”
  • Adam Driver, “Marriage Story”
  • Joaquin Phoenix, “Joker”
  • Jonathan Pryce, “The Two Popes”
  MEJOR ACTRIZ:  
  • Cynthia Erivo, “Harriet”
  • Scarlett Johansson, “Marriage Story”
  • Saoirse Ronan, “Little Women”
  • Charlize Theron, “Bombshell”
  • Renee Zellweger, “Judy”
  MEJOR ACTOR DE REPARTO:
  • Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • Anthony Hopkins, “The Two Popes”
  • Al Pacino, “The Irishman”
  • Joe Pesci, “The Irishman”
  • Brad Pitt, “Once Upon a Time in Hollywood”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
  • Kathy Bates, “Richard Jewell”
  • Laura Dern, “Marriage Story”
  • Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit”
  • Florence Pugh, “Little Women”
  • Margot Robbie, “Bombshell”
DIRECCIÓN:
  • Martin Scorsese, “The Irishman”
  • Todd Phillips, “Joker”
  • Sam Mendes, “1917”
  • Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”
  • Bong Joon Ho, “Parasite
  MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
  • “How to Train Your Dragon: The Hidden World,” Dean DeBlois
  • “I Lost My Body,” Jeremy Clapin
  • “Klaus,” Sergio Pablos
  • “Missing Link,” Chris Butler
  • “Toy Story 4,” Josh Coole
  MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:
  • “Dcera,” Daria Kashcheeva
  • “Hair Love,” Matthew A. Cherry
  • “Kitbull,” Rosana Sullivan
  • “Memorable,” Bruno Collet
  • “Sister,” Siqi Song
  MEJOR GUIÓN ADAPTADO:  
  • “The Irishman,” Steven Zaillian
  • “Jojo Rabbit,” Taika Waititi
  • “Joker,” Todd Phillips, Scott Silver
  • “Little Women,” Greta Gerwig
  • “The Two Popes,” Anthony McCarten
  MEJOR GUIÓN ORIGINAL:  
  • “Knives Out,” Rian Johnson
  • “Marriage Story,” Noah Baumbach
  • “1917,” Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
  • “Once Upon a Time in Hollywood,” Quentin Tarantino
  • “Parasite,” Bong Joon-ho, Jin Won Han
  CINEMATOGRAFÍA:  
  • “The Irishman,” Rodrigo Prieto
  • “Joker,” Lawrence Sher
  • “The Lighthouse,” Jarin Blaschke
  • “1917,” Roger Deakins
  • “Once Upon a Time in Hollywood,” Robert Richardson
  MEJOR DOCUMENTAL:  
  • “American Factory,” Julia Rieichert, Steven Bognar
  • “The Cave,” Feras Fayyad
  • “The Edge of Democracy,” Petra Costa
  • “For Sama,” Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • “Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
  • “In the Absence,” Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam
  • “Learning to Skateboard in a Warzone,” Carol Dysinger
  • “Life Overtakes Me,” Kristine Samuelson and John Haptas
  • “St. Louis Superman,” Smriti Mundhra and Sami Khan
  • “Walk Run Cha-Cha,” Laura Nix
  MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:  
  • “Brotherhood,” Meryam Joobeur
  • “Nefta Football Club,” Yves Piat
  • “The Neighbors’ Window,” Marshall Curry
  • “Saria,” Bryan Buckley
  • “A Sister,” Delphine Girard
  MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
  • “Corpus Christi,” Jan Komasa
  • “Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
  • “Les Miserables,” Ladj Ly
  • “Pain and Glory,” Pedro Almodovar
  • “Parasite,” Bong Joon Ho
  MEJOR EDICIÓN:  
  • “Ford v Ferrari,” Michael McCusker, Andrew Buckland
  • “The Irishman,” Thelma Schoonmaker
  • “Jojo Rabbit,” Tom Eagles
  • “Joker,” Jeff Groth
  • “Parasite,” Jinmo Yang
  MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:  
  • “Ford v Ferrari,” Don Sylvester
  • “Joker,” Alan Robert Murray
  • “1917,” Oliver Tarney, Rachel Tate
  • “Once Upon a Time in Hollywood,” Wylie Stateman
  • “Star Wars: The Rise of SkyWalker,” Matthew Wood, David Acord
    MEJOR MEZCLA DE SONIDO:
  • “Ad Astra”
  • “Ford v Ferrari”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Once Upon a Time in Hollywood”
  MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:  
  • “The Irishman,” Bob Shaw and Regina Graves
  • “Jojo Rabbit,” Ra Vincent and Nora Sopkova
  • “1917,” Dennis Gassner and Lee Sandales
  • “Once Upon a Time in Hollywood,” Barbara Ling and Nancy Haigh
  • “Parasite,” Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, and Cho Hee
  MEJOR BANDA SONORA:  
  • “Joker,” Hildur Guðnadóttir
  • “Little Women,” Alexandre Desplat
  • “Marriage Story,” Randy Newman
  • “1917,” Thomas Newman
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker,” John Williams
  MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:  
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”
  • “I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman”
  • “I’m Standing With You,” “Breakthrough”
  • “Into the Unknown,” “Frozen 2”
  • “Stand Up,” “Harriet”
  MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:  
  • “Bombshell”
  • “Joker”
  • “Judy”
  • “Maleficent: Mistress of Evil”
  • “1917”
  MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:  
  • ”The Irishman,” Sandy Powell, Christopher Peterson
  • “Jojo Rabbit,” Mayes C. Rubeo
  • “Joker,” Mark Bridges
  • “Little Women,” Jacqueline Durran
  • “Once Upon a Time in Hollywood,” Arianne Phillips
  MEJORES EFECTOS ESPECIALES:  
  • “Avengers Endgame”
  • “The Irishman”
  • “1917”
  • “The Lion King”
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker”